Накануне в Бендерах презентовали две книги о трагических событиях тридцатилетней давности. Это сборник воспоминаний и литературных произведений о Бендерской трагедии: «Эхо девяносто второго» и фотоальбом «Гроза над Днестром».

На мероприятии присутствовали Войсковой Атаман Черноморского казачьего войска И. П. Небейголова, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам Оксана Котеля. Они выразили слова благодарности всем, кто работал над изданиями.

В двухтомнике «Эхо девяносто второго» представлены воспоминания и свидетельства 40 участников и очевидцев Бендерской трагедии. Именно столько дней длилась кровопролитная битва за Бендеры, начавшаяся с вероломного нападения Молдовы на город. Также в издание вошли 30 поэтических произведений и 43 отрывка из прозы. Все они тоже посвящены событиям 1992 года. Презентацию издания провели авторы-составители Муза Гончарова и Ольга Петрова.

Некоторыми фотографиями из личного архива для книги поделился Войсковой Атаман ЧКВ И.П. Небейголова, который является участником тех событий, отражённых в данных изданиях.

Множество архивных фотографий представлены в фотоальбоме «Гроза над Днестром», нигде ранее не публиковавшихся. Эта книга появилась в результате работы над реконструированным музеем Бендерской трагедии, рассказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

«В ходе работы и подбора материалов в фондах были обнаружены негативы фотографа Винниченко Виктора Ивановича, которые легли в основу этой книги», – отметил Александр Тихонов.

Обе книги поступят в библиотеки и школы.

Источник: Госадминистрация г. Бендер