В Слободзейском Доме культуры, на русской части, будет создан Казачий культурный центр, такое решение было принято на состоявшемся совещании у Главы госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея.

На прошедшем в октябре расширенном Совете атаманов ЧКВ с участием президента ПМР Вадимом Красносельским, начальник Духовно-нравственного отдела ЧКВ вышел с инициативой о создании в Республике «Казачьего культурного центра», объекта по изучению, освоению сохранению и продолжению традиционно-культурных казачьих ценностей, а также развитие детского казачьего творчества. Вадим Николаевич данную инициативу поддержал, и предложил создать данный центр на историческом месте проживания казаков, в городе Слободзея.

По поручению главы государства состоялось организационное совещание с участием Главы Слободзейского района Василия Тищенко, Войскового атамана Черноморского казачьего войска Игоря Небейголова и Начальника управления культуры ПМР Марии Кырмыз.

В ходе совещания было принято решение работу Казачьего культурного центра организовать на базе Дома культуры г. Слободзея, а также подготовить все необходимые документы по реализации работы всех основополагающих направлений.