В Тирасполе состоялся Выборный Круг казаков Тираспольского казачьего округа Черноморского казачьего войска.
07 декабря 2024 года, в Тираспольском казачьем округе прошел Выборный Круг, в котором принял участие Войсковой Атаман ЧКВ генерал-майор И.П. Небейголова, члены Войскового Правления ЧКВ и выборные казаки от всех станиц ТКО ЧКВ.
Окормляли работу Круга Войсковой священник протоиерей Феодор и Окружной священник протоирей Сергий.
На повестку были вынесены следующие вопросы:
Доклад Наказного атамана;
Отчет Председателя Ревизионной комиссии ТКО;
Выборы Атамана ТКО;
Выборы Правления ТКО;
Выборы Ревизионной комиссии ТКО;
Утверждение Совета Стариков ТКО;
Выборы Суда Чести ТКО;
Разное.
В ходе своего доклада к Кругу обратился Наказной атаман ТКО ЧКВ подъесаул Куруч Олег Анатольевич. Он рассказал о том, чем занимался округ последние восемь месяцев, поблагодарил казаков за проделанную работу и пожелал успехов новому атаману, которого изберут казаки. После чего сложил с себя полномочия.
Председатель Ревизионной Комиссии ТКО, Стасюк Н.В., в своём отчёте отметил, что в ходе проверки финансовой деятельности Тираспольского казачьего округа, Ревизионной комиссией установлено, что финансовые операции из имеющихся в кассе и на счету денежных средств не осуществлялись. Прихода и расхода денежных средств не было.
Круг утвердил отчет Председателя Ревизионной комиссии, после чего перешел к рассмотрению третьего вопроса – выборам Окружного атамана.
Атаманами станиц были предложены две кандидатуры – казачьего полковника Дорожнюка Александра Анатольевича и войскового старшины Варваренко Виктора Александровича.
В ходе голосования абсолютным большинством голосов, с результатом 54 голосов выборных казаков за и 6 против, Атаманом Тираспольского казачьего округа был избран казачий полковник Дорожнюк А.А.
Вновь избранный Атаман поблагодарил казаков за оказанное ему доверие, после чего предложил на утверждение членов окружного Правления. Дежурный есаулец казачий старший прапорщик Бондарь Владимир Владимирович в свою очередь озвучил предложенные станицами округа кандидатуры в члены Ревизионной комиссии, Совета Стариков и Суда чести.
Выборные казаки единогласно утвердили предложенные Окружным атаманом и есаульцем кандидатуры.
В заключении перед Кругом выступил Войсковой атаман Черноморского казачьего войска генерал-майор Небейголова И.П., который поздравил нового атамана и членов Правления с избранием и посоветовал им работать в тесном взаимодействии с казаками всех станиц, ведь сила казаков в единстве.
Исчерпав повестку Выборный Круг Тираспольского казачьего округа Черноморского казачьего войска завершил свою работу.