Сегодня, в Бендерском Доме детско-юношеского творчества, прошел восьмой окружной Детский фестиваль казачьей культуры, посвящённый 80-летию освобождения г. Бендеры и всего Приднестровья от немецко-румынских оккупантов.

Участниками мероприятия стали юные артисты Бендерского казачьего округа, в возрасте до 17 лет.

Перед началом фестиваля к собравшимся обратился Атаман Бендерского казачьего округа сотник Богдан Владимир Владимирович, пожелавший всем хорошего настроения и творческих успехов.

Почетными гостями были Войсковой атаман генерал-майор Небейголова Игорь Петрович и его заместитель по духовно-нравственной работе подъесаул Куруч Олег Анатольевич, а также окружной священник отец Александр, которые также поздравили участников и их наставников с музыкальным праздником и пожелали ребятам удачи.

Фестиваль начался, как и полагается у казаков с молитвы. Репертуаром участников в этот раз были как казачьи песни и пляски, так и военно-патриотические произведения, посвященные Победе Советского Народа в Великой Отечественной войне. Исполнители искренне передали зрителям и гостям Фестиваля свои эмоции, от которых у всех собравшихся улучшилось настроение, улыбки освещали лица до самого конца.

В завершении всех участников наградили дипломами, а наиболее яркие номера будут учувствовать в VII Республиканском Детском фестивале казачьей культуры Черноморского казачьего войска, который состоится 18 мая 2024 г. в Бендерской крепости.