В праздничной и дружественной атмосфере прошёл XXIII Фестиваль казачьей культуры Черноморского казачьего войска. На Фестивале жители Каменки и гости смогли увидеть праздничный концерт, различные выставки и фотозоны, и попробовать традиционную казачью кухню.

24 сентября 2022 года, Дом культуры города Каменка собрал у себя казаков-черноморцев, творческих людей и граждан кому поистине близка казачья культура.

На сцене проходил гала-концерт с участием казачьих коллективов и солистов от Каменки до Днестровска.

Да старт началу Фестиваля ко всем участникам обратился войсковой атаман ЧКВ генерал-майор И.П. Небейголова. Он поздравил участников всех присутствующих с творческим праздником и предложил провести Фестиваль в память об ушедшем 15 сентября 2022 г., основателе Фестиваля, Войсковому атаману ЧКВ (1994-2012гг.), казачьему генералу Рябинскому Владимиру Ивановичу.

Приветственный адрес от имени президента ПМР огласил министр государственной безопасности генерал-лейтенант В.Д. Гебос.

«Многие годы Черноморское казачье войско проводит прекрасные фестивали казачьей культуры, знакомящие всех нас с многовековыми традициями и историей русского черноморского православного казачества. Эти праздники разноцветья казачьей жизни уже стали своеобразной визитной карточкой казаков-черноморцев в Приднестровье.

Убеждён, казачья культура является неотъемлемой частью приднестровской культуры, а ваши традиции – традициями нашего народа.

Без преувеличения, земля Приднестровья славится своими талантами, танцорами, певцами, самобытными мастерами народного прикладного творчества. И сегодня в рамках этого прекрасного мероприятия будет продемонстрирована поистине казацкая душа», — отмечено в документе.

Всех участников Фестиваля поприветствовал Глава государственной администрации г. Каменка и Каменского района Владимир Бычков, он пожелал всем артистам и участникам праздничного настроения и успехов во всех начинаниях.

В концертной программе приняли участие более 100 артистов со всей Республики. На одной сцене казачью культуру прославляли как именитые коллективы, так и совсем юные исполнители. Всех их объединила любовь к народному творчеству и красота казачьей песни.

В холе Дома культуры работали выставки художественных работ детского конкурса рисунка, а также работы народного прикладного творчества.

Огромное количество ярких концертных номеров в полной мере раскрыли многообразие казачьей культуры – это песни о войне, любви к Отечеству, к своему народу и конечно про взаимоотношения казака к сердцу любимой казачки.

Особо хочется отметить постоянных участников Фестиваля: Народный ансамбль «Казачьи сердца» руководитель Сергей Федченко, Народный ансамбль казачьей песни «Станица» руководитель Василий Добров, Народный ансамбль «Червона стричка» руководитель Оксана Мирза, Народный ансамбль казачьей песни «Черемушка» руководитель Петр Ломака. Благодаря этим коллективам, многие годы казачья песня звучит различных концертных площадках Республики и за ее пределами. Десятки лет они прославляют казачью культуру, своим талантом и качеством исполнения народной, казачьей песни.

Впервые Республиканский фестиваль казачьей культуры состоялся в 1998 году, в Тирасполе. С тех пор он стал доброй традицией и колесит по всей республике, принося приднестровцам радость. И в этом году Фестиваль в очередной раз показал, как в Приднестровье умеют хранить историю, передавая её из поколения в поколение.

Завершением фестиваля стало награждение Войсковым атаманом ЧКВ дипломами лауреата всех участников 23-го Фестиваля казачьей культуры, и традиционное общее фото. Под занавес в память о Рябинском Владимире Ивановиче, все лауреаты исполнили одну из его любимых песен: «Волховская застольная».

Атаман и казаки Каменского казачьего округа не отпустили артистов и гостей голодными домой, они приготовили и угостили всех участников старинным, походным казачьим блюдом «Кулешь» и горячим чаем.

Фестиваль казачьей культуры не прощается с его участниками и любителями казчьего творчества, а говорит до встречи на 24-м Фестивале казачьей культуры Черноморского казачьего войска.

Народный ансамбль казачьей песни «Станица»
Народный ансамбль казачье песни «Черемушка»
Народный ансамбль «Казачьи сердца»
Оксана Мирза, Народный ансамбль «Червона стричка»
Никита Нигруца
Заслуженный работник культуры ПМР, войсковой старшина Сергей Федченко
Выставка детских рисунков художественного конкурса: «Казаки-защитники Приднестровья»