21 июля 2022 года в с. Красный Виноградарь состоялся Круглый стол и концертная программа, посвященная 30-летию ввода Миротворческих сил РФ в Приднестровье, под названием «День Миротворца: навечно в памяти народной!»

Мероприятие было организованно: Некоммерческим партнёрством Центр культуры «Моя православная Родина», совместно с Черноморским казачьим войском.

Большую поддержку в проведении мероприятия оказало Правление и Атаман Дубоссарского казачьего округа, а также атаман станицы Красный Виноградарь.

Целью Круглого стола стало обсуждение основ эффективности и актуальных проблем работы действующего миротворческого механизма, выявление геополитического значения и стабилизирующей роли миротворческой миссии под эгидой Российской Федерации, вносящей ощутимый вклад в дело сохранения атмосферы мира и безопасности на Днестре.

К беседе были приглашены военнослужащие Миротворческих сил РФ и ПМР, казаки-черноморцы, общественники и учащиеся местных школ.

Перед началом по традиции мероприятие благословил священнослужитель, после чего с приветственным словом выступила казачка Соколовская Светлана Петровна, директор НП ЦК «Моя православная Родина», педагог высшей категории, отличник народного образования. Она поприветствовала участников Круглого стола, отметив важность данного мероприятия, в первую очередь для присутствующих школьников и миротворцев.

В лекционном зале прозвучали различные доклады, посвящённые Миротворческой операции на берегах Днестра, мужеству миротворцев ради мира и в Приднестровье. Участники разговора подчеркнули уникальность миротворческой операции на Днестре, и ее полное соответствие заявленным целям – сохранение мира и обеспечение безопасности. Школьник Бойченко Денис рассказал присутствующим о существующих памятниках миротворцам и миротворческой миссии. Завершением Круглого стола стало стихотворение, посвящённое миротворцам ПМР, в исполнении школьниц Арины Ревенко и Даниила Ачкурина.

Далее мероприятие продолжила концертная программа, состоящая из русских и казачьих исторических танцев, вальсов в исполнении казачат станицы Красный Виноградарь Дубоссарского казачьего округа. Также прозвучали казачьи и патриотические песни в исполнении казака Узун Ивана и заслуженной артистки ПМР Натальи Дилан.

Бурными аплодисментами, от местных жителей, сопровождались выступления участников концерной программы.