Праздничным концертом, в кругу друзей, Народный ансамбль «Казачьи сердца» отметил свое 20-летие.

«Наполним песнями сердца» — под таким названием 16 октября в Доме культуры города Слободзея, состоялся юбилейный концерт Народного ансамбля «Казачьи сердца».

Поздравить коллектив с их юбилеем пришел Глава госадминистрации г. Слободзея Тищенко В.В., Войсковой атаман ЧКВ Небейголова И.П., Начальник управления культуры г. Слободзея Михайловская Н.В., казаки-черноморцы, друзья и любители творчества казачьих сердец.

«За два десятилетия «Казачьи сердца» прочно заняли своё место в культурной жизни Слободзейского района и Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня ансамбль имеет славные традиции и богатую историю полную ярких имён и потрясающих выступлений на лучших сценах нашего города республики и зарубежья.

Однако самым ярким событием за прошедшие 20 лет стало участие коллектива в съёмках легендарной передачи Геннадия Заволокина «Играй гармонь – любимая» в селе Чобручи для российского телевидения.

За 20 лет менялись участники коллектива, расширялся репертуар и сегодня в своём новом составе ансамбль «Казачьи сердца» продолжает заложенные основателями традиции», — отметил в своем приветственном адресе Глава района Василий Тищенко.

Глава госадминистрации пришел не с пустыми руками, он вручил художественному руководителю сертификат на покупку ансамблю необходимой техники.

Двадцать лет назад в далеком 2002 году под руководством слободзейского казака Лесниченко Ивана Васильевича собрались любители казачьей песни в составе: Татьяны Ковальчук, Людмилы Звягинцевой, Татьяны Димитренко, Надежды Лесниченко и атамана Слободзейского округа Сергея Федченко. Назвав свой коллектив «Казачьи сердца», ансамбль практически сразу покорил не только жителей Слободзеи, но и всего Приднестровья. Много воды утекло с той поры. Ушел из жизни основатель ансамбля Иван Васильевич Лесниченко, вечная ему память. Ансамбль стал лауреатом многих городских и республиканских фестивалей. «Казачьи сердца» постоянно выступают перед Ветеранами, казаками, и жителями нашей Республики.

Войсковой атаман И.П. Небеголова в своем выступлении отметил неоценимый вклад ансамбля в развитие казачьей культуры, которые два десятилетия прославляют ее на различных концертных площадках нашей Республики. За заслуги перед Отечеством и Черноморским казачьим войском все солисты ансамбля были награждены Грамотами атамана.

Для зрителей, пришедших в этот день в Дом культуры, коллективом и его друзьями была подготовлена насыщенная концертная программа, состоящая из старинных и современных казачьих песен, танцевальных номеров и виртуозной игры на гармони бессменного руководителя ансамбля, Заслуженного работника культуры ПМР, войскового старшины Сергея Федченко. Каждый номер сопровождался долгими и продолжительными аплодисментами.

Много добрых и теплых пожеланий прозвучали в адрес юбиляров, но одно и самое главное пожелание – это не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперёд, для достижения творческих успехов, прославляя народную казачью песню.