Сегодня, 23 июня 2021 г., в Слободзейском казачьем округе состоялось торжественное награждение лауреатов Республиканского детского онлайн-фестиваля казачьей культуры и победителей Республиканского конкурса детского рисунка «Войско казацкое, войско черноморское». Награждение прошло на аркадном комплексе г. Слободзея.

В награждении принимали участие Войсковой атаман ЧКВ генерал-майор И.П. Небейголова, Глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея В.В. Тищенко, казаки Слободзейского округа, творческая молодёжь и преподаватели.

В своём выступлении глава Слободзейского района отметил, что Слободзейский район является казачьим, где казаки делают большую работу по воспитанию молодежи и развитию казачьей культуры. «Наши дети очень талантливы и это выражается в их творческом потенциале, и большое спасибо за это их преподавателям и наставникам», — сказал В.В. Тищенко.

  • В своём выступлении глава Слободзейского района отметил, что Слободзейский район является казачьим, где казаки делают большую работу по воспитанию молодежи и развитию казачьей культуры. «Наши дети очень талантливы и это выражается в их творческом потенциале, и большое спасибо за это их преподавателям и наставникам», — сказал В.В. Тищенко.

  • Атаман Черноморского казачьего войска поблагодарил всех участников фестиваля и конкурса рисунков за их талант, и способность пронести через себя казачью культуры выражая ее в песнях, стихах, танцах и живописи. «Мы очень рады, что в Слободзейском казачьем округе такая талантливая молодежь, и спасибо вам за постоянное участие в казачьих творческих мероприятиях», — сказал И.П. Небейголова.

Награждение лауреатов онлайн-фестиваля прошло по трем номинациям: вокал, хореография и художественное слово.

Для всех присутствующих состоялось выступление участников онлайн-фестиваля. Вокальный коллектив «Домисолька» из с.Чобручи, исполнил песню: «Ехали казаки», а Вокальный ансамбль «Девчата» из с. Карагаш, спели песню казачьего поэта Гурковского В.А. «Идет по улице казачий взвод». Трогательные стихотворения прочли Тукилуш Анна и Коваль Иван, а танцевальный номер «Едут по Берлину наши казаки» исполнили молодые таланты танцевального коллектива «Жемчужинка».

Завершением данного мероприятия стало традиционное общее фото на память.