В Тираспольском техникуме коммерции состоялся конкурс блюд казачьей кухни. Мероприятие прошло в рамках II Республиканского конкурса фестиваля «В мире профессий».

6 апреля 2023г, в столичном техникуме коммерции провели День казачества. Студенты приготовили порядка 100 казачьих блюд. Вареники, кулеш, шашлык, узвар и многое другое. Изобилие кулинарных изысков, были представлены на данном празднике любителей казачьей кухни. Будущие повара, кондитеры и эксперты качества изучили особенности приготовления традиционной кухни девяти казачьих войск: Донского, Сибирского, Запорожского, Терского, Кубанского и других. На конкурсе казачьей кухни присутствовали представители Черноморского казачьего войска.

Директор техникума коммерции Яна Лаевская рассказала, что с Тираспольским казачьим войском образовательное учреждение сотрудничает долгое время.

«В рамках II Республиканского конкурса фестиваля «В мире профессий» организовали совместное мероприятие для того, чтобы студенты смогли узнать о традициях, ремёслах, быте и культуре казачьего общества. Они самостоятельно изучили новые блюда, разработали технологическую карту и опробовали её. От сегодняшнего мероприятия у студентов двойная польза: нравственное и духовное обогащение, а также наработки практических навыков», — пояснила директор.

Студентки 2-го курса специальности «Товароведение. Экспертиза качества потребительских товаров» признались, что приготовлением блюд запорожской кухни занималась вся группа.

«Как говорил украинский писатель и поэт Иван Франко, украинская кухня скромная, но здоровая. Сегодня мы представили жареную картошку с салом, деруны (картофельные оладьи), фунтики (жареное бездрожжевое тесто), пампушки, салат из квашеной капусты, картошку в мундире, жареные грибы со сметаной, щербу (суп с речной рыбой), сало с хреном, капустник (картошка со свининой, капустой и салом), вареники и другое. Многие из блюд посоветовали приготовить бабушки наших одногруппников, которые жили в Запорожье», — рассказали девушки.

Блюда терских казаков представляют собой сочетание русской, украинской и кавказской кухни. Студенты 24-й группы направления «Повар/Кондитер» в течение дня трудились над тем, чтобы воссоздать некоторые из них.

«Основное блюдо — это шашлык. Им традиционно угощали гостей. Есть ещё и кулеш. Это каша из обжаренного пшена. Терские казаки жили на реке Терек, недалеко от Кавказских гор. Туда стекались люди разных национальностей, что и способствовало заимствованию разных блюд», — говорит студент Николай.

Каждый из девяти представленных казачеств подготовил свою презентацию, где рассказали об особенностях блюд и событиях, повлиявших на развитие кухни. В актовом зале собрались студенты разных курсов. Помимо знакомства с едой казаков, им также рассказали об их быте и культуре.

«Зачастую это были блюда, приготовленные на быструю руку. Также на местах, где обитали казаки (в основном река), превалировали блюда из рыбы и тех животных, которые обитали в местах неподалёку», — рассказал казак-черноморец.

В завершении мероприятия Атаман Тираспольского казачьего округа поблагодарил всех участников за проявленный интерес к казачьей кухне, а также предложил сделать данный конкурс ежегодным.

По материалам: ИА «Новости Приднестровья»