В галерее Екатерининского парка в Тирасполе открылась фотовыставка Русского географического общества «Самая красивая страна». Сюда вошли 23 лучшие работы лауреатов одноимённого конкурса.

На мероприятии присутствовали координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлёв, Атаман Черноморского казачьего войска И.П. Небейголова, вице-спикер Верховного Совета Г. М. Антюфеева, ректор госуниверситета им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил.

С приветственным словом выступил Николай Журавлёв. Он рассказал, что снимки были сделаны в период перед пандемией, поэтому содержат в себе позитивное настроение той жизни, по которой сейчас все скучают.

«Русское географическое общество возглавляет министр обороны России Сергей Шойгу, а это определённый знак качества представленных фотографий. В эти дни данная выставка экспонируется практически на всех континентах, её организатор Россотрудничество, которое в 72 странах имеет своё представительство», — рассказал Николай Журавлёв.

Выставка отражает уникальный масштаб страны, которая живёт в 11 часовых поясах. В России есть и крайний север, и субтропики. Фотографии в экспозиции такие же разнообразные, как и сама Россия.

В рамках открытия выставки состоялось награждение участников конкурса детского рисунка «Войско казацкое, войско черноморское», которое проводилось Черноморским казачьим войском при поддержке Россотрудничества, призы также вручили победителям онлайн-акции «Символы русского мира», посвящённой творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Фотовыставка «Самая красивая страна» — своего рода путешествие по всей России, в которое можно отправиться, не выезжая из Приднестровья. Экспонироваться она будет до конца июня, все желающие смогут лично убедиться в разнообразии России и насладиться её живописными пейзажами.

По материалам: ИА «Новости Приднестровья»