В Войсковом Правление Черноморского казачьего войска прошло награждение призёров Детского онлайн-фестиваля казачьей культуры.

В мае 2021 года по решению Совета Атаманов, Черноморское казачье войско провело Детский фестиваль казачьей культуры в онлайн режиме. В адрес ЧКВ поступило более 70 видео, на которых приднестровская молодёжь демонстрировала казачью культуру в различных ее проявлениях – это танцы, песни, стихи и игра на музыкальных инструментах. По итогам фестиваля жюри определило тринадцать призёров, чьи работы оказались наиболее яркими.

Награждение призёров состоялось 13 июля в Войсковом Правлении ЧКВ. На награждении присутствовали Войсковой Атаман ЧКВ генерал-майор И.П. Небейголова, атаманы округов, войсковой священник, родители и конечно сами призёры.

В своём выступлении Войсковой Атаман поблагодарил детей за участие в онлайн-фестивале, за их талант и вклад в развитие казачьей культуры. Атаман отметил, что многие видеоролики сделаны в высоком качестве и с душой. Также Игорь Петрович поблагодарил педагогов и родителей за их талантливых детей, и окружных атаманов за активную работу с творческой молодёжью.

В завершении мероприятия тринадцать призёров – это солисты и творческие коллективы, получили из рук Войскового Атамана ценные подарки (смарт часы, блютуз наушники и музыкальную аппаратуру). Надеемся, что данные призы станут хорошим подспорьем для развития и пропаганды казачьей культуры среди нашей Приднестровской молодёжи.