Атаманы ЧКВ

2020-01-28 22:16:00

Атаманы ЧКВ

Войсковые Атаманы возрождённого Черноморского казачьего войска (1991-2020гг.)

 

 

Пащенко Иван Васильевич – (15.02.1922г. – 16.10.2014 г.) станица Пискуновская Отрадненского района Краснодарского края) - первый атаман возрождённого Черноморского казачьего войска, Герой Советского союза, лётчик, полковник. Окончил Ворошиловскую высшую авиационную школу пилотов (ВАШП). Во время Великой Отечественной войны И.В.Пащенко совершил 115 боевых вылетов, освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Австрию. Награждён орденами Ленина, тремя орденами Красного знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, наградами ПМР и казачества. В 1991 году принял активное участие в деле возрождения казачества в Приднестровье. 17 декабря 1991 года на Сходе казаков в Тирасполе был избран Войсковым Атаманом и исполнял эти обязанности до 14 февраля 1992 года. Впоследствии переехал в Россию. Похоронен г. Ярославль, Россия.

 

 

 

Кучер Александр Васильевич – (18.06.1947 – 9.05.1992 г.). Родился в г. Братское Николаевской области, УССР. - Войсковой атаман Черноморского казачьего войска с 14 февраля по 9 мая 1992 года.

Образование высшее военное. Полковник. Служил в 14-й ОВРА. В рядах ЧКВ с первых дней возрождения Войска. 14 февраля 1992 года Большим Кругом ЧКВ избран Войсковым Атаманом. Воевал. Возвращаясь с боевых позиций попал в автокатастрофу, от полученных ран скончался 9 мая 1992 года. Похоронен в с. Ивановка Кировоградской области, Украина. Посмертно награждён Орденом Республики.

 

 

 

Бондарчук Виталий Григорьевич – (12.11.1940 – 19.06.2019 г. Родился в г. Большой Токмак Запорожской области). Атаман ЧКВ с 19 мая 1992 года - по 19 февраля 1994 года.

Закончил Ульяновское высшее военное училище связи, Военную академию связи им.Буденного, с отличием Академию им.Фрунзе. Служил в военных округах страны и в Группе Советских Войск в Германии.

С марта 1992 года начальник вооружения Черноморского казачьего войска.

19 мая Большим Кругом ЧКВ избран Войсковым Атаманом. Участник боевых действий по защите Приднестровья в 1992 году.

В 1992 году приказом Атамана Союза Казаков России присвоен чин «казачий генерал».

Награждён орденами «За личное мужество», «За Веру, Волю и Отечество», «За службу казачеству», «За возрождение казачества», медалями и крестами Союза Казаков России.

Похоронен на алее Славы «Защитников ПМР» Кладбище «Западное» г. Тирасполь.

 

 

 

Рябинский Владимир Иванович – (р.7.04.1940, станица Новоминская Краснодарского края) - Атаман ЧКВ с 19 февраля 1994г.- 18 февраля 2012 г. (утверждён Указом Президента ПМР от 3 марта.)

Родился в семье кубанских казаков. Окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта и Высшие курсы КГБ. С 1966 года проходил службу в КГБ СССР.

В Черноморском казачьем войске с декабря 1991 года, в период обороны Приднестровья от агрессии Молдовы был членом Правления Черноморского казачьего войска, начальником инструкторского отдела.

С 1994 года – Атаман Черноморского казачьего войска. Провёл реорганизацию Войска, ввёл его в систему государственной службы Приднестровской Молдавской Республики.

С 2002 года – генерал-майор.

Награждён орденами ПМР и Союза Казаков России: Республики, «За заслуги» II степени, «За личное мужество», Почёта, «За Веру, Волю и Отечество», «За службу казачеству», «За возрождение казачества»; медалями и крестами Союза Казаков России.

 

 

 

Небейголова Игорь Петрович – Родился 5. 08.1965г. в г. Тирасполь МССР – Атаман ЧКВ с 18 февраля 2012 г. по настоящее время. Потомственный казак.

Участник Учредительного Схода по возрождению Черноморского казачества. Защитник Приднестровья от Вооруженной агрессии со стороны Республики Молдова в 1992г. По окончании боевых действий проходил службу в Войсковом Правлении Черноморского казачьего войска в качестве начальника службы безопасности ЧКВ, Атамана Тираспольского казачьего округа, начальника Военного отдела и начальника Штаба ЧКВ. С отличием окончил Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко по специальности «Политология».

Указом президента ПМР от 2 сентября 2016 года присвоено воинское звание генерал-майор.

Награжден Орденами: «За личное мужество», «За службу в ВС ПМР» трех степеней, орденом «Почета», а также награжден многими орденами и медалями ПМР, Союза казаков России, Черноморского казачьего войска и других казачьих войск.